[RELIURE]. Le Tableau de la Croix représenté... - Lot 94 - Coutau-Bégarie

Lot 94
Estimation :
400 - 500 EUR
[RELIURE]. Le Tableau de la Croix représenté dans les ceremonies de la ste messe [...].À Paris, Chez F. Mazot, 1651[/1653]. In-12, maroquin rouge, plats entièrement ornés d'un décor de filets, fines roulettes dentelées et fleurons dorés, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Ouvrage entièrement gravé et orné de figures ou de vignettes d'encadrement par Johannes COLLIN. Un ou 2 ff. manquants en tête; qq. autres ff. accidentés et restaurés. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ATTRIBUABLE À LE GASCON