[MOLIÈRE]

Lot 83
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 1 450EUR
[MOLIÈRE]
Oeuvres de Molière. Paris, [Prault], 1734. 6 volumes in-4°, veau, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, pièces de titre en maroquin (reliure de l'époque). Un portrait par COYPEL, gravé par LÉPICIÉ, un fleuron sur le titre, identique pour chaque volume, 33 figures par BOUCHER, gravées par Laurent CARS, 198 vignettes et culs-de-lampe, certains répétés, par BOUCHER, BLONDEL et OPPENORD, gravés par JOULLAIN et Laurent CARS. Petits accidents aux reliures; quelques feuillets légèrement roussis. «CHEF D'OEUVRE DE BOUCHER [...]. L'un des plus beaux livres de la première partie du XVIIIe siècle» (Cohen, 712)