[MAUREPAS (Comte de)] Mémoires du Comte de... - Lot 82 - Coutau-Bégarie

Lot 82
Estimation :
100 - 120 EUR
[MAUREPAS (Comte de)] Mémoires du Comte de Maurepas, ministre de la Marine, &c.À Paris, Chez Buisson, 1792. 3 volumes in-8°, demi-basane, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). «Seconde édition.» Onze figures hors-texte gravées représentant des PORTRAITS CARICATURAUX de personnages de l'époque de Louis XIV. Toutes petites galeries de vers dans la reliure; ff. 325/326 du tome III accidenté avec manque en marge