MALEBRANCHE (Nicolas de)

Lot 79
Estimation :
200 - 250 EUR
MALEBRANCHE (Nicolas de)
Meditations chrétiennes et metaphysiques. À Lyon, Chez Léonard Plaignard, 1707. In-12, veau glacé, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné de monogrammes alternés (reliure de l'époque). «Nouvelle édition. Revûë, corrigée & augmentée.» Des bibliothèques de Nicolas Fouquet, avec son monogramme grec (??) deux fois répété au dos, et du Collège des Jésuites de Paris, avec monogramme (IHS) trois fois répété au dos et ex-libris manuscrit sur le titre