[LIVRE DE FÊTES]. KAMP (Adolf von). Beschribung... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
400 - 500 EUR
[LIVRE DE FÊTES]. KAMP (Adolf von). Beschribung der Begrebnus Weilandt Des Durchleuchtigen Hochgebomen Fursten Herren Herren Johan Wilhelm hertzogen zu Gulich, Cleve und Berg [...]. Düsseldorf, 1628. In-4° oblong, vélin ivoire de l'époque. Cinq feuillets de texte sur deux colonnes et 39 planches gravées (sur 45). LIVRE DES FUNÉRAILLES SOLENNELLES DE JEAN GUILLAUME DE LA MARCK, duc de Juliers, Clèves et Berg, célébrées près de vingt ans après sa mort en 1609. Vélin sali avec accidents au dos; page de titre accidentée avec large manque; mouillure, rousseurs et salissures