[LAUJON (Pierre)]

Lot 75
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 380EUR
[LAUJON (Pierre)]
Les A Propos de société ou Chansons de M. L**** (2 vol.).-Les A Propos de la folie ou Chansons grotesques, grivoises et annonces de parade. S. l., 1776. Ensemble 3 volumes petit in-8°, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs (C. Hardy). Trois titres-frontispices (dont un répété), trois figures hors-texte, trois vignettes et trois culs-de-lampe par MOREAU; partitions musicales. «Les illustrations sont d'une grâce ravissante et comptent parmi les meilleures de Moreau» (Cohen, 604)