LA MOTTE (Houdar de)

Lot 71
Estimation :
300 - 350 EUR
LA MOTTE (Houdar de)
Fables nouvelles, dédiées au Roy [...] Avec un Discours sur la fable. À Paris, Chez Grégoire Dupuis, 1719. Petit in-4°, maroquin rouge, double encadre ment de triple filet à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles et au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure fin XIXe s.). Un frontispice par COYPEL, gravé par TARDIEU, une vignette sur le titre et 100 autres vignettes dans le texte gravées d'après COYPEL, GILLOT, EDELINCK, B. PICART et RANC. Petites taches sur les plats. «TRÈS BELLE ÉDITION, RARE ET RECHERCHÉE [...] Les vignettes sont jolies et spirituelles» (Cohen, 594 595)