LA FONTAINE (Jean de)

Lot 70
Estimation :
350 - 400 EUR
Result : 400EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Les Amours de Psyché et de Cupidon. À Paris, Chez Defer de Maisonneuve-De l'Imprimerie de P. Fr. Didot Jeune, 1791. Grand in-4°, veau, fine roulette dentelée dorée encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque, étui moderne). Quatre planches gravées en couleurs au pointillé par BONNEFOY, DEMONCHY et COLIBERT d'après SCHALL. Quelques petits accidents, dont coins émoussés; rousseurs et feuillets roussis. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE SOUPLE DU XVIIIe SIÈCLE. Cohen, 582