HOMÈRE

Lot 67
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 700EUR
HOMÈRE
Oeuvres complètes. Traduction nouvelle par M. GIN. À Paris, De l'Imprimerie de Didot l'Aîné, 1786-1788. 4 volumes in-4°, maroquin citron, fines roulettes dentelées dorées encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maro quin rouge et vert, tranches dorées (reliure de l'époque). Un portrait et 24 planches gravées par DAMBRUN, DE GHENDT, DELIGNON..., d'après MAR ILLIER; une carte aquarellée repliée. Feuillets roux