[HÉROÏDES] «Collection d'heroides nouvelles... - Lot 62 - Coutau-Bégarie

Lot 62
Estimation :
150 - 200 EUR
[HÉROÏDES] «Collection d'heroides nouvelles et anciennes. 1765.» Réunion de neuf pièces en un volume in-12, maroquin citron, triple filet doré encadrant les plats, fleuron aux angles, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge (reliure de l'époque). Un titre manuscrit de l'époque inscrit dans le médaillon central muet d'un frontispice allégorique gravé suivi de neuf pièces:-Lettre de Zamon à Zélie. 1764,-Médée à Jason, après le meurtre de ses enfans. 1763,-La Vestale Clodia à Titus. S.l.n.d.,-Lettre d'Héloise à Abailard. Trad. libre par POPE. Au Paraclet, 1762,-Épître d'Héloïse à Abailard. Londres, 1763,-Abailard à Heloïse. Cluny, 1763,-Épître d'Héloïse à Abailard. S.l.n.d.,-Héroïde; Armide à Renaud. Solime, 1758, &-BEAUCHAMPS. Les Lettres d'Heloise et d'Abailard. Paris, 1714. Quelques feuillets du premier titre, totalement émargés à l'extérieur