[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François)... - Lot 61 - Coutau-Bégarie

Lot 61
Estimation :
100 - 120 EUR
[HÉRALDIQUE]. MÉNESTRIER (Claude François) Nouvelle Méthode raisonnée du blason, ou de l'Art héraldique. À Lyon, Chez Pierre Bruyset Ponthus, 1770. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Comprend in fine une «Généalogie de la maison de France», un «Dictionnaire universel des termes du blason» et une table des noms de famille cités dans l'ouvrage. Un frontispice aux armes de France et 50 planches gravées. Quelques accidents à la reliure. Saffroy, I, 2205