GOMBERVILLE (M. de)

Lot 57
Estimation :
150 - 200 EUR
GOMBERVILLE (M. de)
La Doctrine des moeurs, qui represente en cent tableaux, la diffe rence des passions; et enseigne la maniere de parvenir à la sagesse universelle. Paris, Chez Jacques Le Gras, 1685. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). 103 figures gravées par Pierre DARET; culs-de-lampe. Page de titre salie et petits accidents restaurés sur qq. ff. (45/46, 65/66, 113/114, 183/184, 201/202 & 253/254), la plupart avec figure au verso et le 113/114 avec manque en pied