GESSNER (Salomon)

Lot 56
Estimation :
500 - 700 EUR
GESSNER (Salomon)
Oeuvres. Paris, Chez l'Auteur des Estampes, Veuve Hérissant et Barrois l'Aîné, s. d. [1786-1793]. 3 volumes in-4°, demi-veau, dos lisse orné (reliure étrangère de l'époque). Trois titres gravés, deux frontispices, dont un avec un portrait, 72 figures, quatre vignettes et 66 culs-de-lampe gravés d'après LE BARBIER. Quelques planches légèrement roussies. «Belle édition, bien illustrée» (Cohen, 433)