[FLANDRES]. «Coustume de Lille». 3 parties... - Lot 54 - Coutau-Bégarie

Lot 54
Estimation :
300 - 350 EUR
Result : 280EUR
[FLANDRES]. «Coustume de Lille». 3 parties en un volume in-8° carré, veau mou cheté glacé, dos à nerfs orné (reliure flamande de l'époque). Recueil entièrement interfolié de feuillets restés vierges et composé des trois titres suivants:-Coustumes et usages de la ville, taille, banlieue et eschevinage de Lille, confirmez et approuvez par l'Impériale Majesté [...].À Lille, Chez Jean-Baptiste Henry, 1723 (48 pp.).-Réglement des salaires des procureurs royaux et héréditaires de la Gouvernance, Bailliage, Ville et autres sièges de Lille. S.l.n.d. [1693] (8 pp.).-Coustumes et usages géné raux de la Salle, Bailliage, et Chastellenie de Lille [...]. À Lille, 1723 (4 ff. + 160 pp.). De la bibliothèque Du Chastel de La Howarderie, avec ex-libris manuscrit en page de garde. Coins émoussés, coiffes accidentées et mouillure sur le premier plat