[FLANDRES / ATLAS]. «Athlas de la terre et... - Lot 53 - Coutau-Bégarie

Lot 53
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[FLANDRES / ATLAS]. «Athlas de la terre et seigneurie de Vincourt & d'une partie de celle de Gaillarderie. Fait par ordre de Messire Philippe François André Joseph Desenffans Écuier, Sgr de Lannoy Bassecourt, Journy Fouxolles en Journy, Églegate Hondrecoutre, et autres lieux Dressé par Phles Frs Delannoy arpenteur et expert juré des ville et chatellenie de Lille, résident à Genech M. D. CC LXXXV [1785]» In-folio, basane ornée d'un décor géométrique moucheté, titre doré sur pièce de maroquin rouge au centre du premier plat, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Procès verbal de «mesurage et arpentage», dressé en 1785 par Philippe François Delannoy à la requête de Philippe François André Joseph DES ENFFANS, seigneur de LANNOY, de ses terres et seigneuries de VINCOURT et de GAILLARDERIE, en FLANDRE FRANÇAISE, afin de procéder à la rénovation de leurs titres. Un titre à l'encre noire et rouge, 4 ff. portant une table à l'encre noire et rouge suivie d'un avertissement et d'une explication, cinq grands plans repliés, dessinés à l'encre et aquarellés sur peau de vélin (73 x 46 cm, 68 x 32 cm, 89 x 44 cm, 74 x 37 cm & 85 x 43 cm), un plan semblable, dressé sur page de papier (25 x 44 cm), 47 ff. de textes d'accompagnement, un f. portant au verso le procès verbal de mesurage et arpentage dressé par Philippe François Delannoy, daté du 4 avril 1786 et signé, et 4 ff. blancs. Quelques tout petits accidents à la reliure; mouillure; les troisième et cinquième plans détachés de leur onglet