[DORAT (Claude Joseph)]

Lot 44
Estimation :
60 - 80 EUR
[DORAT (Claude Joseph)]
Lettre de Zéïla, jeune sauvage, esclave à Constantinople, à Valcour, officier français [...]. À Paris, Chez Sébastien Jorry, 1764. In-8°, demi-basane rouge, dos lisse orné (reliure fin XIXe s.). Une figure hors-texte, une vignette d'en-tête et un cul-de-lampe par EISEN. JOINT: DORAT. Réponse de Valcour à Zéïla, précédée d'une lettre de l'auteur à une femme qu'il ne connoit pas. Paris, Jorry, 1766. In-8° br. Planche, vignette et cul-de-lampe par EISEN. (Ex. dérelié.) ENSEMBLE DEUX VOLUMES