[BOUCHER (Jean)]

Lot 29
Estimation :
300 - 350 EUR
[BOUCHER (Jean)]
De Ivsta Henrici Tertii abdicatione e Francorvm Regno, libri quatvor [...]. Lyon, Chez Jean Pillehotte, 1591. In-12, vélin ivoire souple de l'époque avec traces de lacs. Réimpression lyonnaise de la deuxième édition de Paris de 1589, parue la même année que l'originale, mais plus complète qu'elle, de ce pamphlet ligueur. Dos frippé; inscription manuscrite sur le titre; mouillure sur qq. ff. Brunet, I, 1151