[BELGIQUE / HAINAUT / RODOAN] Chronologie... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
600 - 800 EUR
[BELGIQUE / HAINAUT / RODOAN] Chronologie des gentils hommes reçus à la Chambre de la noblesse des États du Pays et Comté de Hainaut, depuis 1530 jusqu'en 1779. Précédée d'un Précis des preuves nécessaires pour y être admis selon les derniers réglemens. À Paris, Chez Saillant, 1780. Grand in-folio, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné de cou ronnes dorées (reliure début XXe s.). Exposé des preuves fournies par le Comte de RODOAN pour son admission à la Chambre de la noblesse de Hainaut. Contient à la suite une «Liste chronologique des membres de la Chambre de la noblesse du Pays et Comté de Hainaut.» Tableaux généalogiques et figures héraldiques gravées dans le texte. Traite principalement des familles de RODOAN, ROUVEROIT, DU CHASTEL DE LA HOWARDERIE, MORTAGNE, AREMBERG, etc. De la bibliothèque du Chastel de La Howarderie. Quelques feuillets roussis; petits accidents restaurés sur le titre