XVIIIe s. | SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy,... - Lot 56 - Coutau-Bégarie

Lot 56
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 155EUR
XVIIIe s. | SAINT-SIMON, Louis de Rouvroy, duc de - Mémoires [...], ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XIV, & sur les premières époques des règnes suivants. P., Buisson, 1789. 3 vols. Second edition. Supplément aux Mémoires de M. le Duc de Saint- Simon [...] ou l'Observateur véridique, sur le règne de Louis XV, & sur les premières époques du règne suivant [...]. London and P., Buisson, 1789. 4 vols. First edition to "serve as a sequel and supplement to the 3 volumes already published. Set of 7 vols. in-8; full fawn porphyry calf, title and tomaison on the ornate spines. Binding of volume III loose at the spine and brown marks in volume 7.