GUERLAIN

Lot 164
Estimation :
7000 - 8000 EUR
GUERLAIN
«L'Heure Bleue» - (1912) Rarissime et spectaculaire flacon expérimental en cristal massif incolore pressé moulé de Baccarat de section cylindrique quadrilobée, sa panse pyramidale galbée tronquée, col à carnette, coiffé de son imposant bouchon ovale orné d'un cabochon laqué bleu Bosphore imitation saphir, numéroté 16. Signé du cachet à l'acide «Guerlain - Baccarat - Paris France» - H: 25 cm. larg: 26 cm. Nb: Ce flacon a été probablement proposé à la maison Guerlain en 1911 pour conditionner l'extrait aujourd'hui centenaire «L'Heure Bleue», laquelle n'a pas donné suite. Ce flacon fût alors accepté et commercialisé par Madame Gabilla pour son extrait «Tango» lancé en 1913.