LUBIN

Lot 50
Estimation :
18000 - 20000 EUR
LUBIN
«Kismet» - (1921) Présenté dans son rarissime coffret cubique en carton gainé de papier vert et rouge illustré de motifs floraux orientalistes, intérieur gainé de tissus titré, flacon animalier en cristal incolore pressé moulé, gravé et richement émaillé polychrome et rehaussé de laque or de Baccarat de section ovale cylindrique figurant un éléphant indien costumé pour la parade, son cornac en dépoli faisant office de bouchon. Modèle dessiné par Georges Chevalier, numéroté. H: 10,5 cm. NB - «kismet» signifie en Turc le destin. Le décor du coffret est identique au décor émaillé du flacon. Le tapis reproduit sur le dos de l'éléphant sert à le protéger du «howdah» siège fixé sur son dos pour son cornac.