MARQUAY

Lot 45
Estimation :
2000 - 2500 EUR
MARQUAY
«Douka» - (1947) Exceptionnelle présentation africaniste du parfum: Coffret cylindre en makoré ou douka, bois exotique du Cameroun et du Gabon imitant un reliquaire de l'ethnie Fang, à décor sculpté en relief de divinités en pied, contenant son flacon totémique en verre incolore pressé moulé de section et forme cubiques, son bouchon dépoli figurant un masque fang doté de 2 anneaux en laiton, avec son étiquette au col, et son étiquette sous le coffret. H: 12 cm (flacon).