NINA RICCI

Lot 21
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 600EUR
NINA RICCI
«L'Air du Temps» - (1948) Présenté dans son important coffret cubique en carton gainé de satin jaune et blanc (usures), titré et siglé, flacon version de 1951 en cristal massif incolore de section cylindrique, en forme d'urne torsadée, coiffé de son imposant bouchon en cristal dépoli figurant 2 colombes aux ailes déployées. Scellé avec PdO. Modèle créé par Marc Lalique, signé à la roue. H: 21cm.