VIVILLE

Lot 1
Estimation :
60 - 80 EUR
VIVILLE
«Rose Capiteuse» - (années 1910) Rare flacon, modèle pour parfumer le mouchoir, en verre incolore pressé moulé, avec son étiquette polychrome et son bouchon liège. H: 5 cm. Furtif et fugace, futile et fantasque, le parfum traverse les époques et s'exprime dans des styles et des modes marquant les générations de nos aïeux... Si aujourd'hui le parfum, prisonnier du marketing, ne s'exprime plus qu'en images, il fut autrefois un temps précieux où le parfum racontait une histoire et se révélait comme une véritable création. En témoigne cette collection composée de 250 flacons et d'objets anciens de parfumerie, présentée au cours de cette vacation, qui reflète 25 ans de quête d'excellence et de soif d'exigence d'un collectionneur épris d'émotions et de nostalgie: Japonisme, Modernisme, Art Nouveau, Art Déco, Surréalisme, Néoclassicisme, Egyptomanie, Africanisme, Parfums Diminutifs... sans oublier les «people» en vogue à ces époques, composent l'esprit de cette collection plurielle et multi-facettes. Des flacons d'exception, dans leur rarissime coffret, font de cette vente un évènement majeur comparable à celle de la collection du Comte Bruno d'Harcourt en 1986 sous le marteau de Maître Olivier Coutau-Bégarie. L'emblématique et rarissime «Grâce» d'Orsay créé par René Lalique dans son écrin, l'inédit «Douka» de Marquay inspiré d'un reliquaire Fang du Cameroun, le sublime «Gai Paris» de Thomas Jones présenté dans son coffret grand luxe vu aujourd'hui pour la première fois, le délicat «Narkiss» de Roger & Gallet magnifié par René Lalique, sans oublier l'énigmatique flacon «Ming Toy» de Forest figurant une courtisane chinoise en méditation, chef d'oeuvre de Baccarat, présenté dans son rarissime écrin, sont proposés dans cette vente pour le bonheur des collectionneurs esthètes amoureux du parfum et de l'art verrier. La rédaction de ce catalogue s'est accompagnée d'inédites découvertes au sujet de l'histoire de la parfumerie ancienne: Citons le spectaculaire flacon en cristal de