Réunion de barbes, Napoléon III, rare barbe... - Lot 409 - Coutau-Bégarie

Lot 409
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Réunion de barbes, Napoléon III, rare barbe ou cravate, Chantilly noire, fuseaux; dessin original de feuilles et glands de chêne. Dim: 130 cm. Deux paires de barbes de bonnets, Chantilly noire, fuseaux. L'une aux fleurs de gentianes, roses et fleurettes. Dimensions: 80 cm; L'autre à décor géométrique. Belle Bordure de fleurs en trompettes. Deux barbes ou cravates, Chantilly noire, fuseaux, l'une très fine à décor floral. Dimensions: 145 cm; l'autre au curieux décor contrasté de grosses roses et fleurettes. Dim: 95 cm. On y joint: douze pièces de dentelles, fuseaux et mécaniques, blanches et noires, XIXe siècle. Applications d'Angleterre, Luxeuil, Bruxelles réseau Drochel, Chantilly noire