Deux lampas vers 1740-1750, l'un à décor... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 300EUR
Deux lampas vers 1740-1750, l'un à décor de rameaux épineux portant des boutons de roses et des fruits (110 x 52 cm). Brocart fond damassé or et argent à dessin de fleurs naturalistes broché soie polychrome, sur 4 pièces 35 x 18 cm environ et 17 x 52 cm. On y joint cinq motifs de croix fleuronnées brodées or et argent provenant d'étoles et manipules démontés et deux chutes de brocarts postérieurs