RENE LALIQUE (1860-1945)

Lot 664
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 258EUR
RENE LALIQUE (1860-1945)
Lampe Artichaut en verre moulé-pressé de couleur jaune ambré. Signée R. Lalique et Lampe hygiénique Berger Made in France sous la base. Modèle créé originellement par Lalique le 28 juin 1927 comme brûle-parfum. Celui-ci créé spécialement pour les lampes Berger. H. : 13 cm. (Quelques petits éclats).