LEMPICKA Tamara de (1898-1980)

Lot 503
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 8 372EUR
Cheval. Dessin à la mine de plomb sur papier, signé par l'artiste en bas à droite, extrait d'un carnet à dessins du peintre. Légères rousseurs et pliures. H. : 30 cm - L. : 23 cm. Référence : voir la représentation de cette œuvre dans le catalogue de l'exposition « Victor Manuel Contreras y Tamara de Lempicka - Un encuentro de dos culturas », à l'Instituto Cultural Cabanas, Mexico, 2012, page 62. Provenance : ancienne collection de la Fondation Victor Contreras, cette œuvre fut offerte par l'artiste à ce dernier.