VUILLARD Edouard (1868-1940)

Lot 177
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Result : 40 000EUR
VUILLARD Edouard (1868-1940)
Nu assis. Huile sur toile, circa 1909, signée du cachet d'atelier en bas à droite. Conservée dans un cadre moderne en bois argenté. H.: 23, 5 - 22 cm (toile). H.: 40 cm - L.: 32 cm (cadre). L'oeuvre est accompagnée d'un certificat signé d'Antoine Salomon (petit-neveu de l'artiste), qui l'a inclus dans son catalogue raisonné, publié en 2003 sous le titre « Vuillard Catalogue critique des peintures et pastels », 3 volumes, en collaboration avec Guy Cogeval, éditions Skira/Wildenstein.(*)