Paire de potiches couvertes, en porcelaine... - Lot 45 - Coutau-Bégarie

Lot 45
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
Paire de potiches couvertes, en porcelaine peinte dans la palette Imari, bleu et rouge, sur fond blanc. Chaque pièce est ornée d'un décor de fleurs et de pagodes encadrées de festons renfermant des cartouches de fleurs et de feuilles. Les couvercles en dôme sont surmontés de chiens « fô ». Reposant sur des socles en bois. Travail français du XIX e siècle. H.: 58, 5 cm - L.: 32 cm. Provenance: Galerie Ariane Dandois, Paris