Colonne en marbre rouge veiné, reposant sur... - Lot 24 - Coutau-Bégarie

Lot 24
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Colonne en marbre rouge veiné, reposant sur une base en marbre blanc mouluré et un socle quadrangulaire en marbre rouge du Languedoc. Travail du XVIII e siècle. H.: 135,5 m - L.: 44,5 cm.Le marbre de la colonne de cette sellette aurait la même provenance que celui des colonnes du péristyle du Grand Trianon au Domaine de Versailles