Paire de sculptures en fonte de fer à patine... - Lot 23 - Coutau-Bégarie

Lot 23
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 1 700EUR
Paire de sculptures en fonte de fer à patine verte, représentant deux allégories du « Jour » et de la « Nuit », sur des socles rectangulaires. D'après les sculptures décorant le tombeau de Julien de Médicis par Michel- Ange à Florence. Travail du début du XX e siècle H.: 59 cm - L.: 55 cm