Pistolet d'officier à silex, platine à corps... - Lot 90 - Coutau-Bégarie

Lot 90
Estimation :
250 - 300 EUR
Pistolet d'officier à silex, platine à corps plat, canon octogonal à rayures cheveux. Garnitures en fer gravé. Fût et crosse quadrillés (fracture). La platine porte la signature « à Paris ». Le chien est brisé. Époque début XIXe siècle.