* Navette en laque du Japon, nacre et monture... - Lot 280 - Coutau-Bégarie

Lot 280
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 773EUR
* Navette en laque du Japon, nacre et monture en or 750e, à décor de maisons, rochers et arbres dans des paysages montagneux. Poinçon de décharge de Julien Berthe (1750-1756). Poids brut : 51.95g ; L. : 13.7cm. (accidents) L'adaptation des laques d'Orient pour des objets usuels témoigne du luxe et de l'inventivité des marchands merciers parisiens au XVIIIe siècle. * Lot appartenant à un membre de l'OVV.