Robe de bal griffée Worth (no 67300), vers... - Lot 279 - Coutau-Bégarie

Lot 279
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 5 152EUR
Robe de bal griffée Worth (no 67300), vers 1900, robe en faille de soie crème imprimé sur chaîne à décor irisé de nuées arc-en ciel. Corsage baleiné en pointe lacé dans le dos à effet de veste à revers ouverte sur un corsage de dessous en satin crème, décolleté et mancherons soulignés de volants de tulle bouillonné. Jupe coordonnée plissée sur la taille à longue traîne, (quelques petits accidents, jupe démontée).