Robe de bal griffée Worth (no57262), vers... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 10 948EUR
Robe de bal griffée Worth (no57262), vers 1900, superbe velours au sabre fond satin crème à décor de sinueux plants d'hortensias en fleurs. Corsage baleiné en pointe, agrafé et lacé dans le dos, à mancherons et décolleté drapés de tulle bouillonné à l'origine. Jupe à panneaux ouverts devant sur un tablier de satin crème à longue traîne, (quelques petits accidents, jupe démontée).