Eléments de costumes noirs de la garde-robe... - Lot 258 - Coutau-Bégarie

Lot 258
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 193EUR
Eléments de costumes noirs de la garde-robe d'une famille bourgeoise, seconde moitié du XIXe siècle, une robe à crinoline Second Empire en sergé noir appliqué de rubans de velours ton sur ton. Une visite griffée Au Bon Marché en velours façonné, un collet et deux corsages de robes agrémentés de broderies en soutache et perles de verres noires et de volants en dentelle, vers 1880-1890, (quelques petits accidents et manques sur les broderies).