Ceinture polonaise, manufacture non répertoriée,... - Lot 222 - Coutau-Bégarie

Lot 222
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 5 152EUR
Ceinture polonaise, manufacture non répertoriée, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, lampas façonné soie d'une vive polychromie, le corps à décor de frises de fleurs et palmettes stylisées alternées de bandes roses. Bordures à décor de plants d'œillets d'inspiration persane. Marques de fabrique tissées à chacun des angles du compartiment de la bordure, (très léger accroc sur le haut), 350 x 55 cm.