Parties d'une somptueuse robe de Cour brodée,... - Lot 218 - Coutau-Bégarie

Lot 218
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 318EUR
Parties d'une somptueuse robe de Cour brodée, vers 1785, partie du jupon démonté et partie principale du manteau à traine en gros de Tours crème brodé soie polychrome au passé plat et passé nuancé de gerbes de fleurs des champs et plumes de paons maintenues par des bagues de feuillage et de perles. Indice d'un luxe insigne, le bas du manteau est doublé de trois volants de gaze façonnée, tulle froncé et ruban de soie, (manques, accidents, mis en forme pour la photographie),100 x 300 cm environ, 109 x 200 cm.
Etiquette de collection manuscrite cousue, vers 1900.
A rapprocher d'une robe parée de la même période attribuée à Rose Bertin pour la Garde-robe de la reine Marie-Antoinette, conservée au Royal Ontario Museum de Toronto. Inv.925.18.3A-B.