L'Histoire de Joseph, remarquable suite de... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 4 637EUR
L'Histoire de Joseph, remarquable suite de huit tableaux en fils collés, seconde moitié du XVIIIe siècle, chacun des fils de soie polychrome est appliqué et collé à l'aide de cire, certains tableaux rehaussés en frisé argent, les carnations peintes sur papier. Ce type de broderie du plus grand raffinement était la spécialité d'ateliers napolitains ; notre série porte la signature de Joseph Berger. Chacun des huit tableaux est légendé sur une vignette manuscrite, (acc. sur 3), 28,5 x 39 cm. Encadrés sous verre.