Panneau de tenture brodé probablement formé... - Lot 146 - Coutau-Bégarie

Lot 146
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 412EUR
Panneau de tenture brodé probablement formé avec les éléments d'une robe, fin du XVIIIe siècle, satin crème vivement brodé soie au passé plat principalement de guirlandes, bouquets et vases d'orfèvrerie de tulipes, roses, renoncules, œillets, graminées et autres fleurs des champs. Doublé, frange d'effilé à grille couponné sur le pourtour rapporté, (traces d'humidité, petites taches, coloris vifs), 107 x 178 cm