Châle carré et châle à pointe à décors cachemire,... - Lot 123 - Coutau-Bégarie

Lot 123
Estimation :
50 - 80 EUR
Result : 77EUR
Châle carré et châle à pointe à décors cachemire, seconde moitié du XIXe siècle, l'un à semi de fleurs stylisées sur fond noir et courant de palmes cachemire sur la bordure ; le second à champ uni noir, la bordure à décor d'un fouillis de fleurs des Indes et palmes cachemires. Tissages au lancé découpé, 160 x 160 cm et 130 x 133 cm. Nous y joignons un châle imprimé à décor cachemire en mauvais état.