Deux chasubles, fin du XIXe siècle - début... - Lot 79 - Coutau-Bégarie

Lot 79
Estimation :
80 - 130 EUR
Result : 129EUR
Deux chasubles, fin du XIXe siècle - début du XXe siècle, chasuble et bourse en velours de soie prune, les orfrois dans un brocart façonné soie polychrome, or et argent à décor de montants torsadés de fleurs et feuillages ; centre de la croix à l'Agneau mystique couché sur le livre des sept sceaux en broderie or et argent (usure sur le dos et le devant et remontage) La seconde en gros de tours moiré vert brodé soie et or, au chiffre IHS (devant changé).