Nathalie, Comtesse Potocka. Bel étui à cigarettes... - Lot 323 - Coutau-Bégarie

Lot 323
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 450EUR
Nathalie, Comtesse Potocka. Bel étui à cigarettes en argent russe, de forme rectangulaire, légèrement bombée, le couvercle s'ouvrant à charnières est appliqué d'un cabochon en chrisophale serti d'or, avec compartiment latéral pour allumettes et frottoir d'allumage, intérieur vermeil. Au dos est gravé: «Nathalie Comtesse Potocka». Poinçon titre: 84, Saint-Pétersbourg, avant 1899. Poinçon du maître artisan: illisible. L.: 9 cm - L.: 5, 5 cm - E.: 1, 7 cm. Poids: 129 grs. Provenance: ayant appartenu à l'épouse du comte Félix-Nicolas Potocki, propriétaire de l'hôtel Potocki, située avenue de Friedland, actuel chambre de commerce et d'industrie de Paris.