Napoléon III, empereur des Français (1852-1870).... - Lot 235 - Coutau-Bégarie

Lot 235
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
Napoléon III, empereur des Français (1852-1870). Tasse à café en porcelaine dure provenant du service d'apparat du souverain au palais des Tuileries, à décor d'une frise de motifs végétaux or sur fond bleu nuit, intérieur entièrement doré. Très bon état, manque sa sous-tasse. Travail de la Manufacture impériale de Sèvres, marque verte datée 1856, marque rouge N sous couronne datée 1859. H.: 6 cm - Diam.: 6, 5 cm. Provenance: Ce modèle illustre une reprise des motifs utilisés par la Manufacture pour le service d'apparat du roi Louis-Philippe au château des Tuileries à l'époque du Second Empire. Nous pouvons donc penser que l'empereur utilisa ce service aux Tuileries et ce, jusqu'en 1870.