Vallois A et Charles Buet. L'enfance d'un... - Lot 156 - Coutau-Bégarie

Lot 156
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 300EUR
Vallois A et Charles Buet. L'enfance d'un roi, Paris, 1884, aux éditions Vallois, belle reliure d'époque en percaline bleue à décor sur le premier plat au centre des armes de France sur un fond de fleurs de lys, et décorée à chaque angle de monogramme du comte de Chambord (1820-1883), dos cuir avec titre en lettres d'or, format in-folio, 52 pages dorées sur tranches, suivies de 14 planches photographiques représentant jeune duc de Bordeaux, future comte de Chambord, usures du temps.