Cabinet en laque d'Extrême-Orient à décor... - Lot 396 - Coutau-Bégarie

Lot 396
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Cabinet en laque d'Extrême-Orient à décor de paysages, fleurs sur fond noir. Il ouvre en façade par 2 portes finement ornées de charnières et serrure centrale en laiton ciselé et doré. L'intérieur découvre 20 tiroirs à motifs de fleurs or. XVIIIe siècle. Haut: 85; Larg: 101; Prof: 39 cm. Il repose sur un piétement en acier à 4 montants