Lubin - «Lacdor» - (1924)

Lot 145
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 030EUR
Lubin - «Lacdor» - (1924)
Flacon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire cubique, panse ovale bombée galbée à parois latérales ornées en relief de feuillages, col à carnette, son bouchon «aiguille» en verre dépoli à décor végétal moulé, avec son étiquette. Scellé avec PdO, présenté dans un coffret ovale en bois gainé de papier polychrome à décor «arte povera» italien. Modèle créé par René Lalique, signé. H : 13,5 cm Lubin , parfumerie fondée à Paris en 1798