Un huilier en argent composé d'un plateau... - Lot 131 - Coutau-Bégarie

Lot 131
Estimation :
600 - 800 EUR
Un huilier en argent composé d'un plateau ovale à doucine uni posant sur quatre pieds à motifs feuillagés reliés par une guirlande ajourée. Au centre du plateau une colonne posant sur une base carrée et surmontée d'une urne, de part et d'autre sont disposés les porte-bouchons. Deux porte-flacons en fondu ajourés viennent se visser sur le plateau. Petites restaurations. Paris 1789, par Roch-Louis DANY, reçu Maître orfèvre le 9 juin 1779. Hauteur: 32 cm Longueur: 28 cm Largeur: 17 cm Poids: 1kg