Une grande cafetière en argent, reposant... - Lot 130 - Coutau-Bégarie

Lot 130
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Une grande cafetière en argent, reposant sur un fond plat de forme tronconique, le bec rapporté avec une anse en ébène fixée par deux attaches. Le couvercle amovible bordé de feuilles d'eau est surmonté d'une graine feuillagée, posée sur une terrasse de fraises. Avec son filtre au modèle. Légers accidents. Poinçon du vieillard (1819-1838), pour Paris. Hauteur: 28 cm Poids: 1155 gr